(口算)4+6+8+10+12+14+16+18+20+22+24+26+28+30+32+34+36.

楚ff 1年前 已收到3个回答 举报

huazio 花朵


解题思路:此题属于等差数列求和,运用公式:(首项+尾项)×项数÷2,列式计算.

4+6+8+10+12+14+16+18+20+22+24+26+28+30+32+34+36
=(4+36)×17÷2
=40×17÷2
=340

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题是一个公差为2的等差数列,运用高斯求和公式,解决问题.


6

建议以三 花朵


400


2

明天我还在 花朵


=(2+38)×19÷2=380


0