2+4+6+8+10+12+14+16+18+20+22+……+2002

listen1984_07_h 1年前 已收到17个回答 举报

旺乐乐 幼苗


等差数列~(2+2002)*1001/2


6

lixia1976 幼苗


(2+2002)*1001/2=1003002


2

bimei 幼苗



项数为:(2002-2)/2+1=1001
原式:(2+2002)*1001/2=1003002


2

药倒一群 幼苗


1003002


2

yonglaery 幼苗


(2+2002)*1001/2=1003002


2

mm的白薯 幼苗


1003002


2

let1981 幼苗


1003002


2

quangao 幼苗


应该等于2X(1+2+^^^+1001)=2X(1002X500+501)=2X(501000+501)=1003002


1

reeddoo001 幼苗


(2+2002)*1001/2=1003002


1

北v枫 幼苗


2*(1+1001)*1001/2=1001*1002


1

liulang411 幼苗


原式=(2+2002)*1001/2=1003002


0

写字楼gg 幼苗


2*(1+1001)*1001/2=1003002


0

karen1230 幼苗


令2+4+6+8+10+12+14+16+18+20+22+……+2002=X
2002+2000+1998……+8+6+4+2=X
用上面的任意一项加下面对应的一项 都会等于2004
一共有(2002-2)/2 + 1 =1001
2X=2004*1001=2006004 所以X=1003002


0

浪二朗 幼苗


(2+2002)*1001/2=1003002


0

大善人7 幼苗


根据等差数列求和公式
S=(首项+末项)*项数/2
又根据等差数列通项公式
项数=(末项-首项)/公差+1
求出项数=(2002-2)/2+1
=1001
则原式=(2+2002)*1001/2
=1003002


0

天确良 幼苗


(2+2002)*1001/2=1003002


0

小桥319 幼苗


(2+2002)*1001/2=1003002


0