12+14+16+18+20+22+24+26= (简便方法)

12+14+16+18+20+22+24+26= (简便方法)
(12+26)×4=152 这个怎么理解啊?
麻烦说一说
leeccaa_cn 1年前 已收到12个回答 举报

qsb567890 幼苗


根据观察这些数字是等差数列,根据等差数列公式:(首项+尾项)*项数/2可以得到:和=(12+26)*8/2=152


3

凶女魔是救我 幼苗


高斯求和的方法及等差数列求和
(首项+末项)×项数÷2=和


2

zhxq1968 春芽


12+26=14+24=16+22=18+20
12+14+16+18+20+22+24+26=(12+26)*4=152


1

北海虫 果实


12+14+16+18+20+22+24+26
=(12+26)+(14+24)+(16+22)+(18+20)
=38*4
=152


1

frankxue 幼苗


12+26=14+24=16+22=18+20
一共是4对。


1

ningdedongda 幼苗


首尾相加,12+26=14+24=16+22=18+20=38
四组,故
12+14+16+18+20+22+24+26=(12+26)×4=4×38=152


1

pencilliny 幼苗


因为12+26=38,14+24=38,16+22=38,18+20=38,这样有四组类似12+26的算式。所以是12+26)×4=152


1

淡淡的六月 幼苗


12+26=14+24=16+22=18+20,所以乘以4就好了


1

西瓜味醒目 幼苗


公式:(首项+末项)*项数/2


1

shenyuxia_1314 幼苗


该算式的数字项是个等差数列,是偶数个,8个,所以总和等于首项12加上末项26的和38,再乘以总项数的一半等于8/2=4,
所以就有了(12+26)×4=152 ;


1

小虫虫凶猛 幼苗


12+26=14+24=16+22=18+20=38
所以12+14+16+18+20+22+24+26=(12+26)×4=152


0

败家小囡 春芽


12+26=14+24=16+22=18+20=38
所以12+14+16+18+20+22+24+26=(12+26)×4=152


0