已知x²y²-10xy+y²-4y+29=0,求x²y²+2x³y²+x^4y²的值

已知x²y²-10xy+y²-4y+29=0,求x²y²+2x³y²+x^4y²的值
happy315 1年前 已收到1个回答 举报

shangxinhou 幼苗


x²y²-10xy+y²-4y+29=0
x²y²-10xy+25+y²-4y+4=0
(xy-5)²+(y-2)²=0
xy-5=0、y-2=0
∴xy=5、x=5/2、y=2
∴x²y²+2x³y²+x^4y²
=5²+2×5²×5/2+(5/2)²×5²
=25+125+625/4
=1225/4


8