甲数是x,乙数是y列二元一次方程

甲数是x,乙数是y列二元一次方程
甲数的2倍与乙数的相反数的和等于三
甲数是x,乙数是y列二元一次方程
(1)甲数的2倍与乙数的相反数的和等于三 ;
(2)甲数的一半与乙数的差的五分之一是7
笨小孩痴92 1年前 已收到1个回答 举报

bigmouth2000 幼苗


甲数的2倍与乙数的相反数的和等于三
所以2x+(-y)=3
所以2x-y=3
1、
2x+(-y)=3
所以2x-y=3
2、
(1/5)(x/2-y)=7
所以x-2y=70


7