乙数比甲数少18,乙数是甲数的20%,甲,乙两数各是多少?

水泱泱 1年前 已收到1个回答 举报

紫霞仙子mm 花朵


已知 甲=乙+18---(1);乙=20%甲-----(2)
(2)代入(1)
甲=20%甲+18 甲=22.5 乙=20%甲=4.5


2