5个骰子,扔一次的概率计算.所有情况概率加起来应该是1

5个骰子,扔一次的概率计算.所有情况概率加起来应该是1
出现5个相同点数的概率:6/6的5次方
4个相同点数的概率
3个相同点数的概率
2个相同点数的概率
一个也不相同点数的概率
十文猪 1年前 已收到3个回答 举报

zmfc1105 春芽


4个相同点数的概率:6*5*5/6^5
3个相同点数的概率:6*10*25/6^5
2个相同点数的概率:6*10*60+15*30*4/6^5
一个也不相同点数的概率:720/6^5
相加起来概率为1,楼上 huamin8000的答案加起来概率都不为1 -_-||


8

testing13 花朵


出现5个相同点数的概率:(1/6)^5*6=1/6^4
4个相同点数的概率:(1/6)^4*6=1/6^3
3个相同点数的概率:(1/6)^3*6=1/6^2
2个相同点数的概率:(1/6)^2*6=1/6
一个也不相同点数的概率1*5/6*4/6*/3/6*2/6=5!/6^4


2

zhangxingwang 幼苗



1