一个骰子连续扔2次,点数和为4的概率是多少?

飞翔的公鸡 1年前 已收到2个回答 举报

zz2d 幼苗


假设:题中骰子为:普通骰子有6个面,面上的数字分别为1,2,3,4,5,6,且每次掷出骰子,各面出现的机会均等.(有特殊骰子,不在此列)
只有:第一次掷出,1或2或3,第二次对应掷出,3或2或1时,
两次掷出的数字和才为4
1,第一次掷出1的概率为1/6,第2次掷出3的概率为1/6
第一次掷出1,而且第2次掷出3的概率为(1/6)x(1/6)=1/36
2,同理:
第一次掷出2,而且第2次掷出2的概率为(1/6)x(1/6)=1/36
第一次掷出3,而且第2次掷出1的概率为(1/6)x(1/6)=1/36
3,所以:一个普通骰子连续扔2次,点数和为4的概率是:(1/36)x3=1/12
**本题有多种解法,为了使你明白,我写得比较详细.


9

yaoleiyl2000 幼苗


(1,3)(3,1)(2,2),(2,2)共四种情况
两次扔骰子共有36中情况所以和是4 的概率为4/36=1/9


1