一个骰子,连续投5次,求每次得数不一样的概率.

一个骰子,连续投5次,求每次得数不一样的概率.
还有只有2次一样的概率
各位大哥大姐,最好能把过程一起写出来...
冬淼 1年前 已收到3个回答 举报

lanlan2000 幼苗


一个骰子,连续投5次,求每次得数不一样.
有6个数,5次取出5个不同的数.
第1次是1,2次是6数里面只能拿余下5个中的数,
为5/6.
1*5/6*4/6*3/6*2/6=5/54
还有只有2次一样的概率
第一次拿个数,2次拿的也是这数是1/6.
1*1/6*5/6*4/6*3/6=5/72


2

娇我爱你 幼苗


1*1/6*5/6*4/6*3/6=5/72


2

elfwhite 幼苗


一个骰子,连续投5次,求每次得数不一样的概率.
每次都有6种可能,5次为6*6*6*6*6种可能。5次都不一样是6个数里取5个不同的数,为6种可能。所以概率为6/(6*6*6*6*6)=1/1296
还有只有2次一样的概率
先选一样的数有6种可能,占了两次,然后从剩下的5个里选3个,有10种可能。概率为6*10/(6*6*6*6*6)=10/1296...


0