两个骰子扔两次,总共得到点数为7和11的概率是多少

两个骰子扔两次,总共得到点数为7和11的概率是多少
两个骰子扔两次,总共得到点数7和11的概率是多少
一楼的回答是两个骰子扔一次的情况,注意现在是扔两次
caruonline 1年前 已收到4个回答 举报

风过无痕422 幼苗


1/6*1/18=1/108
1/18*1/6=1/108
1/108+1/108=1/54


5

xiaoxiao241 幼苗


1/6 1/18


2

qingmin333 幼苗


得到7的情况为1+6 2+5 3+4 4+3 5+2 6+1
得到11的情况为5+6 6+5
样本总量为6*6=36
因此点数为7概率为P=6/36=1/6
点数为11概率为P=2/36=1/18
以上是扔1次的情况
扔2次的话 每次相对独立
因此点数为7概率为P=1-(1-1/6)*(1-1/6)=11/36
点数为11概率为P=...


2

文化传统 幼苗


第一次是7的概率为C(1/6)*A(2/2)除以C(1/6)*C(1/6) 第二次是11的概率是C(1/2)*A(2/2)除以C(1/6)*C(1*6) 俩概率相乘就是所得


1