(2012•桂林一模)投掷两颗骰子,得到其向上的点数分别为m和n,则复数(m+ni)2为纯虚数的概率为(  )

(2012•桂林一模)投掷两颗骰子,得到其向上的点数分别为m和n,则复数(m+ni)2为纯虚数的概率为(  )
A.[1/3]
B.[1/4]
C.[1/6]
D.[1/12]
jinghongke 1年前 已收到1个回答 举报

perfect0309 幼苗


解题思路:按多项式乘法运算法则展开,将(m+ni)2化简为a+bi(a,b∈R)的形式,要求实部为0,虚部不为0,求出m、n的关系,求出满足关系的基本事件的个数,求出概率即可.

因为(m+ni)2=m2-n2+2mni,根据复数的基本概念,有实部为0,且虚部显然不为0,所以n2=m2
故m=n则可以取1、2、3、4、5、6,共6种可能,
所以P=[6

C16
C16=
1/6],
故选C.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,古典概型及其概率计算公式,考查分析问题解决问题的能力,是基础题.


3