如果投掷两颗骰子,得到其向上的点数分别为x和y,则logx(y-1)=1的概率为[1/9][1/9].

charliecao 1年前 已收到1个回答 举报

lindsay 幼苗


解题思路:本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件是6×6种结果,满足条件的事件需要先整理出关于x,y之间的关系,得到y=x+1,根据条件列举出可能的情况,根据概率公式得到结果

因为抛掷两枚均匀的正方体骰子的基本事件数为36种,又由logx(y-1)=1知y=x+1(x>1),
所以,满足条件的事件有:(2,3),(3,4),(4,5),(5,6)共4种,
则logx(y-1)=1的概率为P=[4/36]=[1/9];
故答案为:[1/9]

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,考查对数的运算,通过列举的方法得到需要的结果,本题是一个综合题,注意对于对数式的整理.


6