一个两位数个位上的数是比十位上的数字大1,交换两数位置得到新的两位数与原来数之和33,求原来这个两位数

一个两位数个位上的数是比十位上的数字大1,交换两数位置得到新的两位数与原来数之和33,求原来这个两位数
数轴上A,B两点,A表示2a,B表示-3a+1 且AB距离为6 求a=
B是负数.A是正数
weisenzhang 1年前 已收到1个回答 举报

吉沐 幼苗


1,设个位数为X,则十位数为X-1
(X-1)*10+X+10X+(X-1)=33
10X-10+X+10X+X-1=33
22X=33+11
X=2
这个数为(2-1)*10+2=12
2,A-B=6
2a-(-3a+1)=6
2a+3a-1=6
5a=7
a=1.4


3