cosαcos[(2k+1)π]-sinαsin[(2k+1)π]为什么等于-cosα

dghg_52 1年前 已收到4个回答 举报

xyxy1 幼苗


解析:∵cosαcos[(2k+1)π]-sinαsin[(2k+1)π]
=cos[a+(2k+1)π]=cos(a+π)=-cosa


10

割鹿刀鹤冲天 幼苗


这是个定理,结果就是-cos[(2k+1)π+α]也就等于-cosα


2

红千秋 幼苗


题目=cosαcosπ -sinαsinπ=cos(α-π)=-cosα


2

BigUncle 幼苗


利用两角和差公式的。
cosαcos[(2k+1)π]-sinαsin[(2k+1)π]
=cos[α+(2k+1)π]
=cos[α+2kπ+π]
=cos[α+π]
=-cosα


0