当k为任意整数时,化简 cos(2kπ-x)(-sin(2kπ-x))

htdaq 1年前 已收到2个回答 举报

cbridge 幼苗


cos(2kπ-x)(-sin(2kπ-x))
=cos(-x)(-sin(-x))
=cos(x)sin(x)
=(1/2)sin(2x)

1年前 追问

10

htdaq 举报

不好意思,能不能再教我一题。假设 tan(x) = -8 并且 270o < x < 360o. 求 sec(x) and csc(x)要过程的详细些

举报 cbridge

270° < x < 360° sec(x)=√[1+tan²(x)]=√65 cosx=1/sec(x)=√65/65 sinx=-√[1-cos²(x)]=-(8√65)/65 =>csc(x)=1/sinx=-(√65)/8

cc1g52h4x 幼苗


cos(2kπ-x)=cos(-x)=cosx
-sin(2kπ-x)=-sin(-x)=sinx
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳不好意思,能不能再教我一题。假设 tan(x) = -8 并且 270o < x < 360o. 求 sec(x) and csc(x)要过程的详细些270o < x < 360o,说明x在第四象限,此时cosx>0,s...


2