一堆煤,第一天运走[1/4],第二天运走剩下的一半,第三天又运了剩下的[2/3],最后剩下的煤比第三天运走的[3/4]少

一堆煤,第一天运走[1/4],第二天运走剩下的一半,第三天又运了剩下的[2/3],最后剩下的煤比第三天运走的[3/4]少10吨.三天一共运了几吨?
zhyuman 1年前 已收到4个回答 举报

wuxiaorong1818 花朵


解题思路:把煤的总吨数看做单位“1”,则第一天运走总数的[1/4],剩下1-[1/4]=[3/4];第二天运走总数的[3/4]×[1/2]=[3/8],剩下[3/4]-[3/8]=[3/8];第三天运走总数的[3/8]×[2/3]=[1/4],剩下[3/8]-[1/4]=[1/8];根据“最后剩下的煤比第三天运走的[3/4]少10吨”,也就是比[1/4]×[3/4]=[3/16]少10吨,因此总吨数为10÷([3/16]-[1/8])=160(吨),三天一共运了160×(1-[1/8]),解决问题.

第二天剩下:
(1-[1/4])×[1/2],
=[3/4]×[1/2],
=[3/8];
第三天运走:
[3/8]×[2/3]=[1/4];
最后剩下了:
1-[1/4]-[3/8]-[1/4]=[1/8];
三天一共运:
10÷([1/4]×[3/4]-[1/8])×(1-[1/8]),
=10÷([3/16]-[1/8])×[7/8],
=10×16×[7/8],
=140(吨);
答:三天一共运了140吨.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题解答的关键是把煤的总吨数看做单位“1”,求出10吨所占总数的几分之几,求出总数,进一步求出三天一共运的吨数.


1

baocaiya 幼苗


设煤总吨数为x,则第一天运走(1/4)x 吨,剩下x-(1/4)x=(3/4)x 吨,第二天运走(3/4)x*(1/2)=(3/8)x 吨,剩下(3/4)x-(3/8)x=(3/8)x 吨,第三天运走(3/8)x*(2/3)=(1/4)x 吨,剩下(3/8)x-(1/4)x=(1/8)x 吨,(1/4)x*(3/4)-10=(1/8)x,得x=160吨。第三天运了40吨


2

xjfssg 幼苗


70吨


2

雨人2005 幼苗


40


0