做一个高45厘米.底面直径是40厘米的无盖圆柱形铁皮桶,至少要用多少平方厘米铁皮?这个水桶能装50升水吗?

silence_star 1年前 已收到1个回答 举报

ayu271 幼苗


底面半径:40×1/2=20厘米
底面积:3.14×20×20=1256平方厘米
侧面积:3.14×40×45=5652平方厘米
铁皮面积:1256+5652=6908平方厘米
容积:1256×45=56520立方厘米=56.52升
因为56.52升>50升,所以能装下50升水


4