一个圆柱形水桶,高40厘米,底面直径是40厘米.这个水桶最多可装水多少升?

波西07 1年前 已收到2个回答 举报

邱长春2049 幼苗


半径=40÷2=20厘米
体积=20×20×3.14×40=50240立方厘米=50.24平方分米=50.24升


9

serenasong 幼苗


(40/2)²π×40=50240立方厘米=50.24平方分米=50.24升
ok


1