1.若函数f(x)=x²+2xtanθ-1在区间[-1,根号3]上为单调函数,求θ的取值范围.

1.若函数f(x)=x²+2xtanθ-1在区间[-1,根号3]上为单调函数,求θ的取值范围.
2.给出以下四个命题,
(1)若向量AB+向量BC+向量CA=0向量,则A、B、C为一个三角形的三个顶点.
(2)若a,b均为向量,则|向量a+向量b|=|向量a|+|向量b|是向量b=0向量的充要条件
(3)在三角形ABC中,若向量AB·向量AC>0,则△ABC是钝角三角形
(4)若a,b均为非零向量,则a·b=|a|·|b|是a∥b的充分不必要条件
其中真命题是____________
第二题要错误的选项错误的原因.
第一题的答案是:(-π/2+kπ,-3/π+kπ]∪[π/4+kπ,π/2+kπ]
第二题的答案是(3)(4)为真命题,其余为假命题。
第一题已经解决了,感谢1L的大人~于是大人能顺便补一下第二问的过程么QAQ大榭!
空冥 1年前 已收到4个回答 举报

denil 幼苗


1)当θ=-π/6时,tanθ=-√3/3
f(x)=x^2-2√3x/3-1=(x-√3/3)^2-4/3
f(x)在[-1,√3/3]单调减,在[√3/3,√3]单调增
f(-1)=1+2√3/3-1=2√3/3
f(√3)=0
所以f(x)在x=-1处取得最大2√3/3
在x=√3/3处取得最小-4/3
(2)f(x)=x^2+2xtanθ-1=(x+tanθ)^2-1-(tanθ)^2
当-tanθ≤-1即tanθ≥1,即π/4≤θ


7

zhan198411 幼苗


1.函数的对称轴为:-tanθ,
若使函数f(x)=x²+2xtanθ-1在区间[-1,根号3]上为单调函数,
则,-1≤-tanθ≤√3,即,-√3≤tanθ≤1,
所以θ的取值范围为:[-π/3+kπ,π/4+kπ].
2.选(1),
(2)错,因为向量a,b平行时, |向量a+向量b|=|向量a|+|向量b|也成立,
(3)错,因为向...


0

风流的小ii 幼苗


1.可以解出A的解集是{0,-4},又∵A∩B=B,所以B有4种可能,空集,{0,-4},{0},{-4} ①,若B为空集,△=4(a 2a 1)-4a 4=8a


0

吉大猪的口花花 春芽


dfzzzzzzgc


0