在三角形ABC中,BD平分角ABC,CE平分角ACB,角BAC等于80度,求角BPC的度数 .

bingobingo小妖 1年前 已收到1个回答 举报

一辈子的BBT 幼苗


角ABC+角ACB=100度
角PBC+角PCB=1/2(角ABC+角ACB)=50度
角BPC=180-50=130度


8