三角形ABC中,∠A=50°,∠B=72°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE于F,根据这些条件求出∠CDF的

三角形ABC中,∠A=50°,∠B=72°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE于F,根据这些条件求出∠CDF的度数
这个tt不太萌 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶夏雪 幼苗


∠A=40,∠B=72,在中,∠ACB=180-40-72=68度.CE平分∠ACB,所以∠ECB=34度.在中,已知∠B=72度,∠ECB=34度,那么∠BEC=180-72-34=74度.在△EDF中,已知DF⊥CE,所以∠EFD=90度,那么∠EDF=180-90-74=16度.由已知CD⊥AB,故∠CDE=90度.∠CDF=∠CDE-∠EDF=90-16=74度.满意的话请及时点下【采纳答案】o(∩_∩)o


7