已知关于x的一元二次方程x方-2cx+c-2=0有一个根式-3,求c的值和方程的另一个根

已知关于x的一元二次方程x方-2cx+c-2=0有一个根式-3,求c的值和方程的另一个根
要过程啊,最好详细一点
菜鸟1221 1年前 已收到1个回答 举报

lokikeen 幼苗


因为x方-2cx+c-2=0是-3,
所以把-3代入即可解得c
-3²-2c(-3)+c-2=0
得c=-1
所以原方程x方-2cx+c-2=0即为x方+2x-3=0
解这个一元二次方程得(x-1)(x+3)=0
所以x=1,x=-3
方程得另一个跟为1


3