在一副54张的扑克牌中任取4张,恰好取到大王的概率怎么列式

深潭落叶 1年前 已收到3个回答 举报

无语伦次 幼苗


也就是54张扑克牌排序,大王排在前4个位置的概率.
所以 恰好取到大王的概率是 4/54=2/27
用 C(1,1)*C(53,3)/C(54,4)=4/54=2/27
之类的算式就属于走弯路了


9

shuyezi1981 幼苗


4除以54 望采纳。


1

圄囿因回 幼苗


1除以((54*53*52*51)/(4*3*2*1))


1