若解分式方程2x除以x+1-m+1除以x^2+x=x+1除以x,则m的值是

若解分式方程2x除以x+1-m+1除以x^2+x=x+1除以x,则m的值是
若解分式方程2x / x+1 - m+1 / x^2+x = x+1 / x产生增根,则m的值是
月亮里的毛毛虫 1年前 已收到2个回答 举报

xslmm 幼苗


2x / x+1 - m+1 / x^2+x = x+1 / x
2+1-m+1/x²+x=(x²+1)/x
3-m+(x²+1)/x=(x²+1)/x
3-m=0
m=3


5

姑射樵夫 幼苗


看不懂,把问题写得再清楚一点吧


0