麻烦问下一个数学题.已知a=根号下5,b=-17分之3,求(a+b)乘(a-b)+(a+b)的平方-2ab的值

wengaiguo 1年前 已收到4个回答 举报

fay_feizi 幼苗


(a+b)(a-b)+(a+b)^2-2ab
=a^-b^2+a^2+b^2+2ab-2ab
=2a^2
=2*(根号5)^2
=2*5
=10


7

huohua85 果实


(a+b)乘(a-b)+(a+b)的平方-2ab
=a²-b²+a²+2ab+b²-2ab
=2a²
=2*5
=10


2

徒步之旅 幼苗


(a+b)(a-b)+(a+b) 2-2ab
=a2-b2+a2+b2+2ab-2ab
=2a2
=10


1

那时陌上花开 幼苗


(a+b)*(a-b)+(a+b)^2-2ab=a^2-b^2+a^2+2ab+b^2-2ab=2a^2=10


0