小王有10元面值人民币和5元面值人民币共45张,合计325元,其中5元有( )张.

cgbcgb 1年前 已收到3个回答 举报

w444444 幼苗


设10元有x张,5元有y张,
则 x+y=45;
10x+5y=325
可解得x=20,y=25
即5元有25张


1

yy197923 幼苗


25张


2

有家的浪子 幼苗


列两个方程就好了啊 x+y=45 10x+5y=325 结果五元的25张


2