苗苗积蓄了2元,5元,10元的人民币共118张,合计500元,其中5元与10元张数相等.你能帮苗苗算出三种人民币各有几张

苗苗积蓄了2元,5元,10元的人民币共118张,合计500元,其中5元与10元张数相等.你能帮苗苗算出三种人民币各有几张吗?温馨提示:先将5元和10元的人民币看成一种.
老巫婆e静 1年前 已收到1个回答 举报

npnhb9 幼苗


设5元和10元为X张,则2元人民币为118-2X张
(10+5)X + 2(118-2X)=500
11X=500-236
11X=264
X=24
则5元和10元各24张.2元的张数为118-48=70张


5