小华积蓄了2元、5元、10元 人民币共118张,合计500元,其中5元和10元的张数相等.三种人民币各有多少张?

小华积蓄了2元、5元、10元 人民币共118张,合计500元,其中5元和10元的张数相等.三种人民币各有多少张?
不要用方程,是替换法!
炀少19 1年前 已收到1个回答 举报

oo 幼苗


假设5元、10元也都是2元的,那么共:
118*2=236元
差了 500-236=264元
每一5、10元的差了:
5-2+10-2=11元
共差了
264/11=24(张)
所以5、10元的各24张
2元的:118*24*2=70(张)


7