甲乙书架共有书102本从甲拿去24本放入乙内乙书架的2/3正好是甲书架的3/4乙原有几本

甲乙书架共有书102本从甲拿去24本放入乙内乙书架的2/3正好是甲书架的3/4乙原有几本
速度
这是一场暗战 1年前 已收到1个回答 举报

大素描时光 幼苗


设乙书架原有x本书,则甲书架原有102-x本,甲书架现在有102-x-24本,乙书架现在有x+24本
3/4*(102-x-24)=2/3*(x+24)
9*(78-x)=8*(x+24)
702-9x=8x+192
8x+9x=702-192
17x=510
x=30
答:乙书架原有30本书


1