甲,乙两个书架共有书102本,甲书架本数的4分之3正好等于乙书架本数的3分之2,两个书架各有书多少本

甲,乙两个书架共有书102本,甲书架本数的4分之3正好等于乙书架本数的3分之2,两个书架各有书多少本
列式子,
静青 1年前 已收到1个回答 举报

蓝小鱼 幼苗


甲+乙=102
3/4甲=2/3乙,甲=8/9乙
8/9乙+乙=102
乙=54
甲=48


8