设函数f1(x)=x12,f2(x)=x-1,f3(x)=x2,则f3{f2[f1(2011)]}=(  )

设函数f1(x)=x
1
2
,f2(x)=x-1,f3(x)=x2,则f3{f2[f1(2011)]}=(  )
A. 2011
B. [1/2011]
C. 2010
D. [1/2010]
goodwingjing 1年前 已收到2个回答 举报

pongdongso 花朵


解题思路:先求出f3{f2[f1(x)]}的表达式,然后代入2011即可得到答案.

f1(x)=x
1
2,则f2[f1(x)]=(x
1
2)−1=x−
1
2,
f3{f2[f1(x)]}=(x−
1
2)2=x-1
所以f3{f2[f1(2011)]}=2011-1=[1/2011],
故选B.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查函数的求值,考查学生的运算能力,属基础题.


5

C309318272 幼苗


f1(2011)=2011^1/2
f2(2011^1/2)=2011^(-1/2)
f3(2011^(-1/2))=1/2011


1