一根长10米的绳子,绕树干三圈,余0.58米,这棵树干的横截面积是多少

QingCheng宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

木鱼小亮 幼苗


通过绳长可以知道周长,周长可以求出半径,然后就能求出横截面积了
设树干半径为x米
则有2*3.14*x*3=10-0.58
x=1/2
则S=3.14*(1/2)^2=0.785
即横截面积为0.785平方米


3

summernet 幼苗


(10-0.58)/3=3.14米
这是一圈的长度,也就是周长,那半径:
=3.14/(2*3.14)
=0.5米
所以面积是:
3.14*0.5*0.5
=0.875平方米


2

ZJ祝君好 幼苗


3.14乘以0.25,结果自己算吧


2

瞎子哥 幼苗


周长3.14,半径0.5,面积是0.76


1

飘若游丝 幼苗


(10-0.58)/2/3.1415*3.1415*3.1415=14.8


0