用一根绳子绕树三圈,还剩五米,绕树五圈,还剩一米,那么这根绳子长多少米

MonPetitChou 1年前 已收到4个回答 举报

宝贝小昆虫 幼苗


设树的周长为x 3x+5=5x+1 x=2 所以绳长为3x2+5=11米


2

爱钦 幼苗


11m


1

zdhyy 幼苗


11


1

yjwlzl 幼苗


3x+5=5x+1
x=2
5x+1=11 米


0