一根绳子对折三次,用剪刀在中间剪断,可以得到______段.

ocusivz000 1年前 已收到2个回答 举报

gxlzzqdlx 幼苗


解题思路:将一根绳子对折1次从中间剪断,绳子变成3段,即21+1=3段;对折2次,从中间剪断,绳子变成5段,即22+1=5段;依此类推,将一根绳子对折n次,从中间剪断后,绳子变成2n+1段.

23+1
=8+1
=9(段)
即一根绳子对折三次,用剪刀在中间剪断,可以得到9段;
故答案为:9

点评:
本题考点: 简单图形的折叠问题.

考点点评: 本题考查学生通过观察、归纳、抽象出数列的规律的能力,要求学生首先分析题意,找到规律,并进行推导得出答案.


1

meinvxiong 幼苗


可以得到9段,你可以自己实践一下哦!(不一定对)


0