用一根绳子绕树三圈,余三米,如果绕树四圈,则差四米,树周长是几米?绳子长几米?

dd雨 1年前 已收到3个回答 举报

chenxinghua 幼苗


周长是(4+3)÷(4-3)=7米
绳子是7×3+3=24米


9

竹海狂生 幼苗


设,树周长是X米,绳子Y几米.得;Y-3X=3 , 4X-Y=4. 解得X=7,Y=24


1

景芳 幼苗


树周长7m,绳子长24m。
求采纳~~


0