用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长是多少厘米?绳子长多少厘米?

tgrsm 1年前 已收到7个回答 举报

zjf5311 幼苗


因为三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米
即一圈要30+40=70
绳长为3*70+30=240


20

ruixing2009 幼苗


3x+30=4x-40求出树的周长X=70
绳子为3*70+30=240


5

h_nxldf_ec_m1295 幼苗


树的周长是70厘米
绳子长240厘米


5

折梅ling 幼苗


3X+30=4X-40,树周长X是70厘米,绳子240厘米


4

轻候 幼苗


设树的周长为x厘米,
3x+30=4x-40
解得x=70
绳子长=3*70+30=240 厘米


3

shelly59 幼苗


设树周长为X,绳子Y
3X=y+30
4x=y-40


3

chenchuer 幼苗


30+40=70
3*70+30=240


1