比较大小2/(√6+4)和2√2-√6

嘎嘎雄 1年前 已收到2个回答 举报

xuchang8468 幼苗


后式可化简为2*(2√2-√6)/(2√2-√6)(2√2+√6)=2/(2√2+√6)
令为②式,前式为2/(4+√6)令为①式,
两式相比较,分子相等,则分母越大者越小,
②式中(2√2)的平方为8,①式中4的平方为16,
故①式的分母大,故①式小.
即2/(√6+4)小于(2√2-√6)
因为:因为(2√2-√6)(2√2+√6)=2 平方差公式
所以(2√2-√6)=2/(2√2+√6)


8

73656 幼苗


一个正一个负


1