291K时Mg(OH)的容度积Ksp=5.6×10-12,若MGOH)2在饱和溶液中完全电离,试计算:(1):MG(OH

291K时Mg(OH)的容度积Ksp=5.6×10-12,若MGOH)2在饱和溶液中完全电离,试计算:(1):MG(OH)2的溶解度S;(2):饱和MG(OH)2溶液的PH值
风扬无痕 1年前 已收到1个回答 举报

糟之糕也 幼苗


1. 设 有1mol氢氧化镁
镁离子*氢氧跟离子/氢氧化镁=5.6*10-12 即
x*2x/1-x=5.6*10-12
解出x
2.取2x 的 负对数 就等于ph


6