两列火车从甲乙两地相向而行快车的速度比慢车快四分之一

两列火车从甲乙两地相向而行快车的速度比慢车快四分之一
相遇时离终点相距25千米相遇时慢车行了多少千米
laucky 1年前 已收到4个回答 举报

瘈兰纁玉 幼苗


脑筋急转弯么?
两车既然相遇了那么快车距离终点的距离=慢车已走的距离
所以慢车行了25千米


4

huangdaisy 幼苗


15千米


2

长驻休伯利安 幼苗


快车比慢车速度快四分之一,时间相等,路程比乙车也多四分之一
这四分之一的路程相当于25×2=50千米
慢车行驶了50×4=200千米


2

lfff 幼苗


终点应该写作中点!
快车比慢车速度快四分之一,时间相等,路程比乙车也多四分之一
这四分之一的路程相当于25×2=50千米
慢车行驶了50×4=200千米


1