【数学题】小学3年级的题会吗高手来算算啊:有学生36人,报A班的24人,报B班的18人,两班都没报的是4人,求两班都报的

【数学题】小学3年级的题会吗
高手来算算啊:有学生36人,报A班的24人,报B班的18人,两班都没报的是4人,求两班都报的是多少人???
piyanuo 1年前 已收到12个回答 举报

cmzyzth 幼苗


至少只报其中一个班的有
36-4=32(人)
两班都报的是
24+18-32=10(人)


5

你不是神 幼苗


36-4=32人
24+18=42人
42-32=10人
好像不难啊,因为我不是三年级的,呵呵


2

19683116 幼苗


至少只报其中一个班的有
36-4=32(人)
两班都报的是
24+18-32=10(人)


2

cai734 幼苗


24+18+4-36=10人


2

周潜 幼苗


2人


1

作茧自缚的虫儿 幼苗


什么题?个人觉得题的难度与年纪无管


1

一帅就是一天 幼苗


24+18-(36-4)
=42-32
=10


1

时宸 幼苗


36-4=32(人)
24+18=42(人)
42-32=10(人)
答:两班都报的有10人.


1

威尼小熊 幼苗


36-4=32
24+36=60
60-32=28


1

我心在等 幼苗


(24+18)--(36--4)
=42--32
=10(人)
就这么简单


1

祥子是我 幼苗


用设未知数的方法


0

zaq001 幼苗


至少报一个班的人数:36-4=32人
也就是说,这32人包括:只报A班的、只报B班的、都报的
所以,都报的人数:24+18-32=10人


0