小学五年级应用题。。请高手解答1.现有39支钢笔和55本练习本,平均分给五年级的“三好学生”,结果钢笔多出3支,练习本少

小学五年级应用题。。请高手解答
1.现有39支钢笔和55本练习本,平均分给五年级的“三好学生”,结果钢笔多出3支,练习本少五本五年级的三好学生最多有几人?
2.一个长方体的食品盒,它的底面周长是60厘米,高12厘米,如果围着它贴一圈商标纸(上下面不贴)这张商标纸的面积至少要多少平方厘米?
3.一个水箱从里面量长50厘米,宽30厘米,深10厘米,如果往水箱里注入3升水,水面离水箱口有多少厘米?
就这三道,好的加50分!!!!!!!!!!!!!!!!!!
vv3485 1年前 已收到6个回答 举报

tony_gsmc 春芽


no


2

qimingle 幼苗


话说....算了..


2

geligelibababian 幼苗


1、39-3=36;55+5=60,36与60的最大公约数为12.
三好学生路最多为12人。
2、60*12=720厘米。
3、5*3*1=15升,底面积5*3=15平方分米,3/15=0.2分米=2厘米。10-2=8厘米
水面离水箱口有8厘米


2

rivertiger 幼苗


1、39-3=36支钢笔,55+5=60本练习本,可以平分,36和60最大公约数12。三好学生数,为12。
2、求食品盒的侧面积,60*12=720平方厘米。
3、水箱底面积=5*3=15平方分米,3升在水箱中深3/15=0.2分米=2厘米,故水面离水箱口还有8厘米。


1

panpzjxy 幼苗


1. 39-3=36(支) 36=6*6 55+5=60(本) 60=6*10 有六个人
2. 60=4*15 15*12=180(平方厘米) 180*4=720( 平方厘米) 720平方厘米
第三题我做不出来,我才四年级。随便你加不加分吧。886,QQ:981304661。


0

玉米脆 幼苗


1、39-3=36(支)55+5=60(本)
36和60的最大公因数是12.
答:最多有12人。
2、60/4=15(厘米)15*12*4=720(平方厘米)
答:至少要720平方厘米。
3、50*30*10=15000(立方厘米)=15(L)
15-3=12(L)=12000(立方厘米)
12000/(50*30)=8(厘米)
答:...


0