李老师用150元买了钢笔和圆珠笔各6支奖励学生。2支钢笔的价钱恰好是3支圆珠笔的售请用小学4年级的方式解答

李老师用150元买了钢笔和圆珠笔各6支奖励学生。2支钢笔的价钱恰好是3支圆珠笔的售请用小学4年级的方式解答
请回答者注意,小学4年级还没有学设A和B
请直接用题内给出的数,列出算式
秀场kk 1年前 已收到1个回答 举报

dingxianglan 幼苗


6只钢笔的钱就是9只圆珠笔的钱,所以6只钢笔和圆珠笔就相当于15只圆珠笔。
所以圆珠笔的钱=150/15=10,钢笔的钱=10*3/2=15


7