l李老师用216元买了一种钢笔奖励三好学生,每只便宜一元,可以多买三只,钢笔的原价

lanmin99000 1年前 已收到1个回答 举报

采花香满楼 幼苗


设钢笔的原价是X元/支,则
[216/(x-1)]-3=216/x
方程两边同乘以x(x-1),去分母,整理得
3x-3x²+216=0
即:x²-x-72=0
(x-9)(x+8)=0
x-9=0或x+8=0
x1=9,x2=-8
经检验,x1=9,x2=-8都是原方程的根,但负值不合题意,舍去,只取x=9
所以,钢笔的原价是每支9元.


7