小李老师买了五元和8元两种钢笔共20枝用来奖励学生,共用去136元.这两种钢笔各买了几支

锁爱天堂 1年前 已收到1个回答 举报

卓越王者归来 幼苗


假设全部买的8元的
20X8=160(元)
160-136=24(元)
五元的14÷(8-5)=24÷3=8(支)
八元的20-8=12(支)


3