小学四年级下册数学疑难题解答小芳带24元去买钢笔和练习本她买了5枝钢笔和5本练习本后,剩下的钱买2本练习

小学四年级下册数学疑难题解答小芳带24元去买钢笔和练习本她买了5枝钢笔和5本练习本后,剩下的钱买2本练习
小芳带24元去买钢笔和练习本她买了5枝钢笔和5本练习本后,剩下的钱买2本练习册差4角若再买2枝钢笔还差2元,求每支钢笔的价钱是多少元?
我是ss我怕谁啊 1年前 已收到8个回答 举报

网事随疯 幼苗


根据题意可知:
(1) 5支钢笔+7本练习本=24.4元(因为用剩下的钱再买2本练习册差4角)
(2) 7支钢笔+5本练习本=26元 (因为用剩下的钱再买2枝钢笔还差2元)
用式子(1)乘以5和(2)乘以7就有:
(3)25支钢笔+35本练习本=122元
(4)49支钢笔+35本练习本=182元
再用式子(4)减式子(3):24支钢笔=60元
1支钢笔=2.5元


2

小米歌 幼苗


设每支钢笔x元,每本练习本y元
5x+(5+2)y=24+0.4
(5+2)x+5y=24+2
x=2.5
y=1.7


2

tfuuy 幼苗


设钢笔每枝a元每个练习本b元。 可列出两个算式 24-5a-5b+0.4=2b 24-5a-5b+2=2a 算得a=2.5b=1.7 所以每支钢笔2.5元


2

jojonew 果实


设每支钢笔x元,每本练习本y元
5x+(5+2)y=24+0.4
(5+2)x+5y=24+2
x=2.5 y=1.7
每支钢笔2.5元


1

gffjjtfgh 幼苗


2-0.4=1.6
24-1.6=22.4
4x1.6=6.4
22.4-6.4=16
16除8=2
2+1.6=3.6


0

txcfzx123 幼苗


2.5


0

melodymilk519 幼苗


设钢笔每支x元,练习本每本y元。
①5x+5y+2y-0.4=24
②5x+5y+2x-2=24


0

wyl45217 幼苗


2.5


0