弹簧原长为20厘米,下端挂重为4牛的物体时,弹簧长为24厘米,若弹簧剪去一半(弹簧的劲度系数变为原来的...

弹簧原长为20厘米,下端挂重为4牛的物体时,弹簧长为24厘米,若弹簧剪去一半(弹簧的劲度系数变为原来的...
弹簧原长为20厘米,下端挂重为4牛的物体时,弹簧长为24厘米,若弹簧剪去一半(弹簧的劲度系数变为原来的2倍),挂重力3牛物体时,则弹簧的长度为多少?
newzengchen 1年前 已收到2个回答 举报

haohaossm 幼苗


伸长=(24-20)÷4×2×3=6厘米
现在长度=20÷2+6=16厘米


1

kungfuking 幼苗


1.5 cm


2