弹簧秤下的下端挂着一个16牛的物体,将物体浸在水中,弹簧秤示数是10n若浸入酒精中,物体受到浮力多大?

zzfe 1年前 已收到2个回答 举报

你就是我的天地 幼苗


可以从第一次浸入水中能求出物体的体积.
浸入水中,弹簧秤示数的差值就是物体在水中受到的浮力,即F浮=16-10=6N.
根据阿基米德原理公式F浮=p水gV排=1000*10*V=6 N
所以V=0.0006m³
物体浸入酒精中,受到的浮力F浮=p酒精gV=800 * 10* 0.0006=4.8N


3

szyzhen 幼苗


酒精的浓度 才能算出来。不同密度的酒精 浮力也不样。如果是纯酒精 含水为0的。密度是0.8
水密度是1. 用10/0.8=12.5


2