1.某乡镇去年有学生1650人,今年比去年减少10%.今年有学生多少人?

1.某乡镇去年有学生1650人,今年比去年减少10%.今年有学生多少人?
2.某农场去年原计划造林12公顷,实际比计划多造林16%.去年实际造林多少公顷?
3.张老师家原来每月用水8t,全家开展节约用水行动以来,现在每月能节约水18%.现在每月用水多少吨?
frankledoc 1年前 已收到1个回答 举报

rayeding 幼苗


1、设今年有学生x人
x/(1-0.1)=1650
x=1495

2、去年实际造林x公顷
x/(1+0.16)=12
x=13.92

3、现在每月用水x吨
x/(1-0.18)=8
x=6.56


3