某校去年有学生x人,今年比去年增加了百分之20后,有1800人,列方程为

mjerome 1年前 已收到1个回答 举报

legend556 幼苗


(1+20%)x=1800
把“比”看作等号,题目可理解为人年人数=去年人数增加百分之20,而今年有1800人,那么就可以列出方程:x+20%x=1800,合并为(1+20%)x=1800

1年前 追问

4

mjerome 举报

某公司有员工48人,男女人数之比为5比7,则男员工比女员工少 多少人,方程解

举报 legend556

设男员工有5x人,女员工有7x人 5x+7x=48 12x=48 x=4 5x=20,7x=28 答……

mjerome 举报

橘逾淮为枳中晏子能够击败楚王的原因是一个就行

举报 legend556

怎么还问上语文题了、、不擅长唉、还是数学吧、

mjerome 举报

如果m个学生按6人一组分成若干组,其中有一组少2人,那么共有组数是,列方程

举报 legend556

设可分成x组 则:6x-2=m 解得:x=六分之(m+2)