方程3x+3y=17的一个解与方程组{x+2y=2m x-y=9m 的解相同,则m=______

zkk312 1年前 已收到2个回答 举报

春之虫s 幼苗


x+2y=2m (1)
x-y=9m (2)
(1)×2+(2)
2x+4y+x-y=4m+9m
3x+3y=13m
所以13m=17
m=17/13


1

最初幻想2001 幼苗


17/13


0